Sélectionner une page

1992

Déclaration d’Humour
Les minettes
Pierre PECHIN
Laurent GERRA
Jean Jacques DEVEAUX

1993

Déclaration d’Humour
Gamel et Foucher Gérald DAHAN
Merle et Moulin
Roland MAGDANE
Théâtre de Poche

1994

Déclaration d’Humour
Donzella et Lyachenko
Trinidad / Ludo
Derec et Lecluyse
Anne ROUMANOFF
Concours

1995

Déclaration d’Humour
Les chasseurs en exil

Omri / Les fous alliés
Stéphane GUILLON
Sophie FORTE
Didier GUSTIN et Sandrine ALEXI

1996

Gamel et Foucher
Merle et Moulin
Vincent Dubois
Les Minettes
Laurent VIOLET
ELIE et DIEUDONNE
Tomer

1997

ZELLIG
Les Louzeurs
Le Quadrilatère
Michel Udiany
Les chevaliers du Fiel
Victor racoin

1998

Ludo
Merle et Moulin
Patrice Abbou
Les Frères TALOCHE
Patrick BOSSO

1999

Les 2 autres
Théâtre du Doigt dans l’oeil
Gamel et Foucher
Michel BOUJENAH

2000

David
Les Chevaliers du Fiel
Les taupes modèles
LACOMBE et ASSELIN

2001

Théâtre Doigt ds l’oeil
Chanson plus bifluorée
Serge Moulin Pierre Aucaigne
Stéphane GUILLON
Didier GUSTIN

2002

Omri
TEX
Les Wriggles

2003

Concours : Les Pieds dans le plat, les lougaroff, Raphaël Lacourt, Stéphane Joly

TITOFF
Florence FORESTI
Les Jambons

2004

Concours : Zim, Les Zygomatics, Bob Solo, Jeff

Raphaël MEZRAHI
Les Pieds ds le plat
Nicolas CANTELOUP

2005

Concours : Babass, Berenge et Remy, De Ruyck, Céline Iannucci

Arrête de pleurer Pénélope
Sir John
Gustave PARKING
Yves LECOQ

2006

Concours : Fabrice Abraham, Titi Teki, les Cocottes, Antonia

Tomer SISLEY
Babass
Anne ROUMANOFF
Chanson plus bifluorée

2007

Concours : Marconnet, Vincent Piguet, Alexandre, Gachu et Nervé

Jonathan LAMBERT
Michel BOUJENAH
Julien de Ruyck
Les Frères Brothers

2008

Concours : Peyre, Giroud, Joubert, les Kikidekonafond

Gachu et Nervé
Les Sea Girls
Manu Payet
Tex

2009

Concours : Delepaut, Khalid, Guillarme et Giray

Anthony Joubert
Sophia Aram
Didier Gustin
Cri du choeur

2010

Concours : Jypey, Meurice, Metay, Martial

Delphine Delepaut
Audrey Lamy
Jean-Luc Lemoine
Orphéon Celesta

2011

Concours : Roz, Buniak, Trondel, Sanaka
Aleveque
Moscato
Clinic
Titoff
Anaïs Petit
Yohann Metay

2012

Concours : les consanguins, Hervé Isorez, Alfred Dumont + Nadia Roz
Les SEA GIRLS
IMPRO Bazar
David Buniak
Karim Duval

2013

Concours : Serge Yvan Bourque, Léa Lando, Jibé
Aymeric Lompret
Impro
Boudu les Cop’s
Anne ROUMANOFF
Mathieu MADENIAN

2014

Concours : Nilson José, Antoine Demor, KeNnY, Thierry Marquet

TOC TOC
Les Frères Brothers
Aymeric Lompret
ODB

2015

Nicole Ferroni
United coloc
OLDELAF
JL LEMOINE (2 soirées)

2016

Pierre Croce
KeNnY et Elodie Poux
Dans ta Bulle
Jean-Marie Bigard
Arnaud Ducret
Blond & Blond & Blond

2017

Dommages
Barber Shop Quartet
Jean-Marie Bigard
Comte de Bouderbala
Chris Esquerre

2018

Spectacle jeunesse
Chair de poule
Maxime Tabart
Christophe Alévèque
Gil Alma
Antonie de Rendinger

2019

Jeanne et Gabrielle
Tâne petit âne
Ben et Arnaud
Please Stand-Up
Laurent Baffie
Ben Hur

2020

Et pendant ce temps Simone veille
Spectacle d’impro
Laurie Peret

2021…