1992

Déclaration d’Humour

Les minettes

Pierre PECHIN

Laurent GERRA

Jean Jacques DEVEAUX

1993

Déclaration d’Humour

Gamel et Foucher Gérald DAHAN

Merle et Moulin

Roland MAGDANE

Match d’impro par le Théâtre de Poche

1994

Déclaration d’Humour

Donzella et Lyachenko

Trinidad / Ludo

Derec et Lecluyse

Anne ROUMANOFF

Concours

1995

Déclaration d’Humour / Les chasseurs en exil

Omri / Les fous alliés

Stéphane GUILLON

Sophie FORTE

Didier GUSTIN et Sandrine ALEXI

 

1996

Gamel et Foucher

Merle et Moulin

Vincent Dubois

Les Minettes

Laurent VIOLET

ELIE et DIEUDONNE

Tomer

1997

SELLIG

Les Louzeurs

Le Quadrilatère

Michel Udiany

LES CHEVALIERS DU FIEL

Victor racoin

1998

Ludo

Merle et Moulin

Patrice Abbou

Les Frères TALOCHE

Patrick BOSSO

1999

Les 2 autres

Théâtre du Doigt dans l’oeil

Gamel et Foucher

Michel BOUJENAH

2000

David

LES CHEVALIERS DU FIEL

Les taupes modèles

LACOMBE et ASSELIN

2001

Théâtre du Doigt dans l’OEil

CHANSON PLUS BIFLUOREE

Serge Moulin Pierre Aucaigne

Stéphane GUILLON

Didier GUSTIN

2002

Omri

TEX

Les Wriggles

2003

Concours : Les Pieds dans le plat, les lougaroff, Raphaël Lacourt, Stéphane Joly

TITOFF

Florence FORESTI

Les Jambons

2004

Concours : Zim,

Les Zygomatics, Bob Solo, Jeff

Raphaël MEZRAHI

Les Pieds dans le plat

Nicolas CANTELOUP

2005

Concours : Babass, Berenge et Remy, De Ruyck, Céline Iannucci

Arrête de pleurer Pénélope

Sir John

Gustave PARKING

Yves LECOQ

2006

Concours : Fabrice Abraham, Titi Teki, les Cocottes, Antonia

Tomer SISLEY

Babass

Anne ROUMANOFF

CHANSON PLUS BIFLUOREE

2007

Concours : Marconnet, Vincent Piguet, Alexandre, Gachu et Nervé

Jonathan LAMBERT

Michel BOUJENAH

Julien de Ruyck

Les Frères Brothers

2008

Concours : Peyre, Giroud, Joubert, les Kikidekonafond

Gachu et Nervé

Les Sea Girls

Manu Payet

Tex

2009

Concours : Delepaut, Khalid, Guillarme et Giray

Anthony Joubert

Sophia Aram

Didier Gustin

Cri du choeur

2010

Concours : Jypey, Meurice, Metay, Martial

Delphine Delepaut

Audrey Lamy

Jean-Luc Lemoine

Orphéon Celesta

2011

Concours : Roz, Buniak,

Trondel, Sanaka

Aleveque

Moscato

Clinic

Titoff

Anaïs Petit-Yohann Metay

2012

Concours : les consanguins, Hervé Isorez, Alfred Dumont + Nadia Roz

Les SEA GIRLS

IMPRO Bazar

David Buniak

Karim Duval

2013

Concours : Serge Yvan Bourque, Léa Lando, Jibé,

Aymeric Lompret

Impro

Boudu les Cop’s

Anne ROUMANOFF

Mathieu MADENIAN

2014

Concours : Nilson José, Antoine Demor, KeNnY, Thierry Marquet

TOC TOC : pièce de théâtre

Les Frères Brothers

Aymeric Lompret

ODB

2015

Nicole Ferroni

United coloc

OLDELAF

JL LEMOINE (2 soirées)

2016

Pierre Croce

KeNnY et Elodie Poux

Dans ta Bulle

Jean-Marie Bigard

Arnaud Ducret

Blond & Blond & Blond

2017

Dommages

Barber Shop Quartet

Jean-Marie Bigard

Comte de Bouderbala

Chris Esquerre

2018

Spectacle jeunesse

Chair de poule

Maxime Tabart

Christophe Alévèque

Gil Alma

Antonie de Rendinger

2019

Jeanne & Gabrielle

Spectacle jeunesse

Ben & Arnaud Tsamère

Please Stand up

Laurent Baffie

Ben Hur

© Festival du rire 2019 - Tous droits réservés - Conception, création, développement : atelier-esperluette.fr